Kleine Rokoko-Schale
View More Items in Tableware & BarwareRelated Tableware & Barware
More Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber. Über drei kurzen, ausgestellten Füßen in Form von Weinblättern eine ovale, gemuldete Schale. Glatter Spiegel, übergehend in reliefplastischen und durchbrochen gearbeiteten Randbereich, verziert mit üppigen Voluten, Rocaillen, C-Schwüngen und Früchten. Gest., Tremolierstrich, teilw. undeutliches Beschauzeichen mit gekreuzten Schwertern sowie 12 Lot, bisher unbekannte Meistermarke. Gew. ca. 130 g. H. 4,3 cm. 19,5 cm x 14,3 cm.
In Sachsen wie auch in Sachsen-Anhalt wurden vermehrt Beschauzeichen mit gekreuzten Schwertern und der Angabe 12 Lot, z.B. für Weißenfels, Dresden, Leipzig verwendet.
A small German Rococo silver bowl. Test and assay mark with 12 lot, so far unknown master´s mark.
Deutsch. Sachsen oder Sachsen-Anhalt. Um 1790.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping