Seltene KPM-Berlin Jugendstil-Bonbonniere mit
Pâte-sur-Pâte und Juwelendekor
Dose in Form eines liegenden Ostereis mit aufgewölbtem Deckel auf ovalem, gering ausgestelltem Standring. Auf der Wandung kobaltblauer Fond, unterhalb ausgesparte Blattreliefbordüre. Umlaufend reicher, floraler Dekor aus feinlinigen Reliefgoldranken mit transparenten, bordeauxroten, sonnengelben, grünen sowie milchig-opaken rosé- und türkisfarbenen, aufgeschmolzenen Emailblüten und -blättern, sog. Juwelenporzellan. Auf dem Deckel in tropfenförmiger Reserve eingefasste, erhabene Darstellung eines Frauenkopfes im Profil in weißer Pâte-sur-Pâte-Malerei auf grasgrünem Fond. Im Bild Maler-Monogr. "HT" für Hermann Thiele (1867-1930). Modell-Entw. Richard (Edmund) Flöricke (tätig um 1892-1942). Modellbucheintrag März 1900. Dekormaler-Nr. für Willi Schäfer (tätig um 1891 - 1929). Modell-Nr. 6354. Zepter- und Malereimarke. H. 7 cm. L. 9 cm.
Vgl. Kat. I. von Treskow, S. 285, Nr. 6354; Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 85ff.; Wittwer, in Keramos 221 (2013), S. 86ff.; Kat. Dietz, Slg. Sabet, S. 76, 491.
A rare Art Nouveau "Jewelled" enamel-decorated porcelain bonbonniere in the shape of an easter egg by. R. Flöricke with female portrait head in pate-sur-pate painted by H. Thiele. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
KPM-Berlin. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €4,600 - €9,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping