Seltene Kpm-berlin Jugendstil-bonbonniere Mit - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene KPM-Berlin Jugendstil-Bonbonniere mit

item-175000012=1
Pâte-sur-Pâte und Juwelendekor
Dose in Form eines liegenden Ostereis mit aufgewölbtem Deckel auf ovalem, gering ausgestelltem Standring. Auf der Wandung kobaltblauer Fond, unterhalb ausgesparte Blattreliefbordüre. Umlaufend reicher, floraler Dekor aus feinlinigen Reliefgoldranken mit transparenten, bordeauxroten, sonnengelben, grünen sowie milchig-opaken rosé- und türkisfarbenen, aufgeschmolzenen Emailblüten und -blättern, sog. Juwelenporzellan. Auf dem Deckel in tropfenförmiger Reserve eingefasste, erhabene Darstellung eines Frauenkopfes im Profil in weißer Pâte-sur-Pâte-Malerei auf grasgrünem Fond. Im Bild Maler-Monogr. "HT" für Hermann Thiele (1867-1930). Modell-Entw. Richard (Edmund) Flöricke (tätig um 1892-1942). Modellbucheintrag März 1900. Dekormaler-Nr. für Willi Schäfer (tätig um 1891 - 1929). Modell-Nr. 6354. Zepter- und Malereimarke. H. 7 cm. L. 9 cm.
Vgl. Kat. I. von Treskow, S. 285, Nr. 6354; Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 85ff.; Wittwer, in Keramos 221 (2013), S. 86ff.; Kat. Dietz, Slg. Sabet, S. 76, 491.
A rare Art Nouveau "Jewelled" enamel-decorated porcelain bonbonniere in the shape of an easter egg by. R. Flöricke with female portrait head in pate-sur-pate painted by H. Thiele. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers