Seltene Vase mit Schwertlilie
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der Schwertlilie. Die Malerei mit der transparenten Mattglasur ('bellum finish') berzogen, die eine Feintnung der Blumenmalerei bewirkt. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, XXX 2551 (eingestempelt), ED (geritzt, fr Edward Diers), V (geritzt, fr den Gebrauch von 'bellum finish') und 1282 (Malermarke in Aufglasurschwarz). H. 35,5 cm 'Bellum finish' ist eine 1904 von der Manufaktur eingefhrte Mattglasur. Lit.: ''DU'', Juni 1971, S. 455 (Farbabb. einer Vase von E. Diers) - H. Peck, The Book of Rookwood Pottery, New York 1968
Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der Schwertlilie. Die Malerei mit der transparenten Mattglasur ('bellum finish') berzogen, die eine Feintnung der Blumenmalerei bewirkt. Unter dem Boden bez.: RP im Flammenkranz, XXX 2551 (eingestempelt), ED (geritzt, fr Edward Diers), V (geritzt, fr den Gebrauch von 'bellum finish') und 1282 (Malermarke in Aufglasurschwarz). H. 35,5 cm 'Bellum finish' ist eine 1904 von der Manufaktur eingefhrte Mattglasur. Lit.: "DU", Juni 1971, S. 455 (Farbabb. einer Vase von E. Diers) - H. Peck, The Book of Rookwood Pottery, New York 1968
- 31%
Seltene Vase mit Schwertlilie
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping