Seltene Sammlung Von Sechs Art Déco-figuren "zeitgeister" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Sammlung von sechs Art Déco-Figuren "Zeitgeister"

item-175000032=1
Weißporzellan, goldstaffiert. Über sternförmigem, achtfach eingezogenem Sockel, auf einer Kugel stehende, vollplastisch gearbeitete, dynamisch bewegte, weibliche Figur, sog. "Zeitgeist" (Originaltitel) in horizontal gestreckter, nahezu schwebender Haltung mit ausgreifender Schrittstellung. Entw. Karl Tutter, 1926. Entw.-Sign. "K. Tutter". (Modell-Nr. 539). Teilw. unw. rest./best.; Manufakturmarke. H. 14,5 cm. L. 21 cm.
Stiltypische, durch kantige, teilweise scharfgratige Modellierung und ausdrucksstark überlängte Proportionen charakterisierte Art Déco-Statuetten, die an Kühlerfiguren erinnern. Auf exemplarische Weise wird hier der Geist der 1920er Jahre als Symbol für Geschwindigkeit und Dynamik sowie Aufbruch und Fortschritt thematisiert.
Vgl. Mey, Kat. Im Zeichen des Löwen, Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, S. 221 bzw. S. 314, Nr. 539.
A rare 6-piece collection of six Art Deco porcelain figures, titled "Zeitgeister" modelled by K. Tutter. Partly insignificantly restored/chipped. Manufacturer's mark.
Selb. Hutschenreuther. Kunstabteilung. Um 1926 - ca. 1939.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers