Seltene Monumentale Figur "adler Mit Schlange" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene monumentale Figur "Adler mit Schlange"

item-175000041=1
Hoher, karger Felssockel, belegt mit wenigen grünen, plastischen Pflanzen. Am Rand stehender Adler in grau-gelb und schwarz staffiertem Gefieder, den Kopf gesenkt, auf die vor ihm steil nach oben gerichtete Schlange richtend. Farbkräftige, polychrome Aufglasurmalerei. Minim. best./rest.; Entw. Arthur Storch, 1921. Entw.-Monogr. "ASt"; Minim. best.; Manufakturmarke. H. 62,5 cm.
Das Modell entstand im Zusammenhang mit der berühmten Gruppe von 16 monumentalen Tierplastiken der Modelleure Hugo Meisel und Arthur Storch, mit der die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1921 großes Aufsehen erregte, als diese unter Leitung des Architekten Hans Poelzig maßgeblich an der Ausgestaltung des erstmals als Messehaus genutzten "Porzellan-Palais" in Leipzig beteiligt war. Aufgrund ihrer außergewöhnlichen Größe stellte die Herstellung eine besondere, technische Herausforderung dar. Noch heute gelten diese als Meisterstücke "künstlerischer und technischer Kunstfertigkeit". Sie sind in nur geringer Serie von schätzungsweise kaum mehr als 10 Ausformungen je Modell hergestellt worden.
Vgl. Kat. Schwarzburger Werkstätten, S. 272 ff.; Fritzsche, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, S. 211f.; Zimmermann, in Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 49, 1921 - 1922, S. 46ff.; Porzellanland Thüringen, S. 243ff.
Provenienz: aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare monumental Thuringian porcelain figure of an eagle with snake modelled by H. Meisel. Minor chipped. Manufacturer's mark.
Thüringen. Volkstedt-Rudolstadt. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. 1920er Jahre.
  • 30.95%

Estimate €9,000 - €18,000
Starting Price €9,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers