Seltene monumentale Figur "Paradiesvogel"
Similar Sale History
Recommended Items
Item Details
Description
Auf knorrigem Astsockel mit Weinreben und blauer Weintraube sitzender Paradiesvogel in stark farbigem Gefieder und langen, bis zum Sockel reichenden Schwanzfedern. Farbkräftige, polychrome Aufglasurmalerei. Entw. Arthur Storch. Künstler-Monogr. "ASt."; Minim. rest./best.; Manufakturmarke. H. 71,5 cm.
Das Modell entstand im Zusammenhang mit der berühmten Gruppe von 16 monumentalen Tierplastiken der Modelleure Hugo Meisel und Arthur Storch, mit der die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1921 großes Aufsehen erregte, als diese unter Leitung des Architekten Hans Poelzig maßgeblich an der Ausgestaltung des erstmals als Messehaus genutzten "Porzellan-Palais" in Leipzig beteiligt war. Aufgrund ihrer außergewöhnlichen Größe stellte die Herstellung eine besondere, technische Herausforderung dar. Noch heute gelten diese als Meisterstücke "künstlerischer und technischer Kunstfertigkeit". Sie sind in nur geringer Serie von schätzungsweise kaum mehr als 10 Ausformungen je Modell hergestellt worden.
Vgl. Kat. Schwarzburger Werkstätten, S. 272 ff.; Fritzsche, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, S. 211f.; Zimmermann, in Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 49, 1921 - 1922, S. 46ff.; Porzellanland Thüringen, S. 243ff.
Provenienz: aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare monumental Thuringian porcelain figure of a bird-of-paradise modelled by A. Storch. Minor restored/chipped. Manufacturer's mark.
Thüringen. Volkstedt-Rudolstadt. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. 1920er Jahre.
Das Modell entstand im Zusammenhang mit der berühmten Gruppe von 16 monumentalen Tierplastiken der Modelleure Hugo Meisel und Arthur Storch, mit der die Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur 1921 großes Aufsehen erregte, als diese unter Leitung des Architekten Hans Poelzig maßgeblich an der Ausgestaltung des erstmals als Messehaus genutzten "Porzellan-Palais" in Leipzig beteiligt war. Aufgrund ihrer außergewöhnlichen Größe stellte die Herstellung eine besondere, technische Herausforderung dar. Noch heute gelten diese als Meisterstücke "künstlerischer und technischer Kunstfertigkeit". Sie sind in nur geringer Serie von schätzungsweise kaum mehr als 10 Ausformungen je Modell hergestellt worden.
Vgl. Kat. Schwarzburger Werkstätten, S. 272 ff.; Fritzsche, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, S. 211f.; Zimmermann, in Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 49, 1921 - 1922, S. 46ff.; Porzellanland Thüringen, S. 243ff.
Provenienz: aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare monumental Thuringian porcelain figure of a bird-of-paradise modelled by A. Storch. Minor restored/chipped. Manufacturer's mark.
Thüringen. Volkstedt-Rudolstadt. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. 1920er Jahre.
Buyer's Premium
- 30.95%
Seltene monumentale Figur "Paradiesvogel"
Estimate €9,000 - €18,000
2 bidders are watching this item.
Get approved to bid.
Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
Local Pickup Available
Payment
Related Searches
TOP