(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)
"Die Liebenden". Originaltitel
Radierung mit Kaltnadel/chamoisfarbenes feines Bütten, 1922. Sign. und num. 63/110. Verso Berliner Zollstempel "Abt. Niederlage No. 3.". Supplementblatt zur Folge "Mein Leben", erschienen 1923 bei Paul Cassier in Berlin. Eines von 84 Exemplaren auf Bütten. Die Folge "Mein Leben" zählt zu den ersten druckgrafischen Arbeiten Chagalls. Wvz. Kornfeld 25 c. Plattenmaß 27,8 cm x 21,8 cm. Blatt 45,5 cm x 35,1 cm. Wechselrahmen.
Drypoint on laid paper. Hand-signed and numbered 63/110. An old customs office stamp of Berlin on the reverse. From the portfolio "Mein Leben" published by Paul Cassirer, Berlin 1922-1923.
- 30.95%
Marc Chagall
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping