Prächtige Potpourrivase Mit Schäferszene Und Blumendekor - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtige Potpourrivase mit Schäferszene und Blumendekor

item-175000340=1
nach Meissener Vorbild. Über hochgezogenem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender, rocailleförmig reliefierter Vasenkorpus. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Palmblätter als Handhaben. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenbukett. Beidseitig der Wandung feine Darstellung eines ruhenden Schäferpaares in frühlingshafter Parklandschaft bzw. ein großes, farbenfrohes Blumenarrangement, gerahmt von plastisch aufgelegtem Blumenkranz. Unter- und oberhalb sitzender bzw. schwebender Putto mit Blumenschmuck. Vereinzelter Streublumendekor. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Best.; Rest.; Manufakturmarke. H. 89 cm.
A splendid Saxon porcelain potpourri vase with finely applied flowers, figures of cupids, finely painted with shepherd scene and flower bouquet. Chipped/restored. Manufacturer's mark.
Dresden/Potschappel. Carl Thieme. 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers