Großer Meissen Tafelaufsatz Mit Putten Als Allegorien - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Meissen Tafelaufsatz mit Putten als Allegorien

item-175000341=1
der vier Jahreszeiten
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über rocaillereliefiertem Rundsockel volutenförmig aufsteigender Schaft als Träger für eine durchbrochen gearbeitete Henkelschale. Umlaufend feinmodellierter, aufgelegter Blütenrankendekor. Unterhalb, auf unterschiedlichen Ebenen, sitzende Amoretten mit entsprechenden Attributen als Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Auf den Wandungen, teilw. goldgerahmte Blumengebinde, Streublumen und Insekten. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Modell-Nr. 605. Unw. best.; Minim. rest.; Schwertermarken. Tafelaufsatz-H. 45 cm.
A large porcelain table centre piece with figures of cupids. Insignificantly restored. Minor restored. Crossed swords marks.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers