Großer Meissen Tafelaufsatz mit Putten als Allegorien
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
der vier Jahreszeiten
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über rocaillereliefiertem Rundsockel volutenförmig aufsteigender Schaft als Träger für eine durchbrochen gearbeitete Henkelschale. Umlaufend feinmodellierter, aufgelegter Blütenrankendekor. Unterhalb, auf unterschiedlichen Ebenen, sitzende Amoretten mit entsprechenden Attributen als Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Auf den Wandungen, teilw. goldgerahmte Blumengebinde, Streublumen und Insekten. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Modell-Nr. 605. Unw. best.; Minim. rest.; Schwertermarken. Tafelaufsatz-H. 45 cm.
A large porcelain table centre piece with figures of cupids. Insignificantly restored. Minor restored. Crossed swords marks.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping