Prachtvolle Monumentale Potpourrivase - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prachtvolle monumentale Potpourrivase

item-175000356=1
mit russischem Wappen von Meissen
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über getrepptem, rocaillereliefiertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus mit gerundeter Schulter und profiliertem Rand. Gehöhter, von Rocaillereliefs umzogener, durchbrochen gearbeiteter Deckel, in reliefplastische Blätter übergehend, bekrönt von einem großen, feinplastisch modellierten Blumenbukett. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Palmblätter als Handhaben. Unterhalb sitzende Flora bzw. Amorette mit gefülltem Blumenkorb und Girlande. Oberhalb jeweils schwebende Amorette. Auf der Wandung feiner, farbiger Streublumendekor. Schau- und rückseitig von üppig aufgelegten, feinplastisch modellierten Blumengirlanden gerahmtes russisches Wappen mit Doppeladler und Hl. Georg bzw. großes, farbenprächtiges Blumenbukett. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Rest.; Sockel mit verfülltem Brandriss. Schwertermarke. Ges.-H. ca. 87 cm. Vasen-H. 72 cm.
A monumental lidded porcelain potpourri vase and corresponding base with depiction of the Russian coat of arms, applied flower decor and figures modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped. Restored. Base with filled firing crack. Crossed swords mark.
Meissen. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €26,000 - €52,000
Starting Price €26,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers