Prachtvolle Kpm Berlin-potpourrivase Mit Weichmalerei - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prachtvolle KPM Berlin-Potpourrivase mit Weichmalerei

item-175000430=1
item-175000430=2
von Franz Aulich
sog. "Schilfvase No. 5". Über gestuftem Rundfuß mit plastischem Blattwerk und Wickelband balusterförmiger Vasenkorpus mit eingezogenem, kurzen Hals und profiliertem Rand, umzogen von reichem Roacilledekor. Aufgewölbter, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, bekrönt von großem, feinplastisch gearbeitetem Pfingstrosenbukett. Seitlich aufsteigende Schilfbüschel als Handhaben. Beidseitig der Wandung reliefierte Rocaillekartuschen mit farbenprächtigem Blumenarrangement aus u.a. Lilien und Margeriten bzw. Anemonen und Nelken in polychromer, pastelltoniger, sog. Weichmalerei von Franz Aulich (seit 1888 in der KPM tätig). Zart pastellige Fondflächen in hellem Gelbton sowie Mint- und Olivgrün. Umlaufende Ornamentbordüren aus feinlinigem Reliefgold. Form-Entw. Alexander Kips. Maler-Sign. "F. Aulich". Minim. rest.; Zepter- und Malereimarke. Vasen-H. 87 cm.
Franz Aulich (geb. 1852) begann seine Tätigkeit an der KPM im Jahre 1888 bereits als ausgebildeter Maler. Er gehörte zur ersten Generation von Malern und Malerlehrlingen, die ab 1888 von dem künstlerischen Wegbereiter der Weichmalerei, Paul Miethe (geb. 1864 in Berlin), in diesen weichen Blumenstil angelernt wurde. Der begabte Maler stieg mit seinen hochqualitativen Blumenkompositionen schnell zu einem der angesehensten Maler im Kreis um Paul Miethe auf. Von seinem umfassenden Werk zeugen die zahlreich archivierten, als Gouache auf Zeichenkarton gefertigten und aquarellierten Studien und Malereivorlagen der Königlichen Porzellanmanufaktur.
Vgl. Dietz, Slg. Sabet, S. 130; Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, S. 593. Ponert, Berlin Museum, Nr. 134.
A splendid porcelain potpourri vase with finely formed applied decor and finely painted with flowers by F. Aulich. Painter's signature "F. Aulich". Minor restored. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1900.
  • 30.95%

Estimate €75,000 - €150,000
Starting Price €75,000
11 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers