Bedeutende Meissen Anbietschale Aus Dem Auction

item-175051017=1
Bedeutende Meissen Anbietschale aus dem
sog. Northumberland-Service
Runde Form mit passig geschweiftem Rand. In vertieftem Spiegel, im Inselstil angelegte Darstellung eines liegenden Ziegenbocks, gerahmt von großen Arrangements aus ombrierten, durch purpurfarbenem Schleifenband gehaltenen Holzschnittblumen in der Art von Johann Gottfried Klinger sowie Insekten. Polychrome Malerei mit Goldrand. Press-Nr. 21. Altersbedingt ber.; Schwertermarke. D. 23,5 cm.
Bei dem sog. Northumberland-Service handelt es sich um eine diplomatische Geschenkgabe von König August III. an den britischen Gesandten am Sächsischen Hof, Sir Charles Hunbury-Williams, im Jahre 1747. Insgesamt 108 verbliebene Stücke befinden sich heute im Eigentum der Familie des Duke of Northumberland auf Alnwick Castle. Die zentral des Tellerspiegels platzierten europäischen und exotischen Tierdarstellungen entstanden nach unterschiedlichen Stichvorlagen (von Dürer bis Ridinger). Insgesamt 19 erhaltene, zeitgenössische Aquarelle geben die Hauptstücke des Service in Originalgröße wieder. Wenige Stücke sind in bedeutenden Kollektionen (u.a. ehemalige Slg. Hoffmeister, Slg. Pauls) und in bekannten Museen (u.a. Bayer. Nationalmuseum München, Seattle Art Museum) vertreten. Auf dem internationalen Kunstmarkt sind sie Raritäten und erzielen Höchstpreise.
Vgl. Clark, in Keramos, Heft 70 (1975), S. 9-77; Bodinek, Bd. II, Abb. 50, 88ff., 128a; Slg. Hoffmeister, Bd. I, Nr. 191f.,Slg. Pauls, Nr. S. 154.
An important large serving bowl from the Northumberland service finely painted with animal depictions after engravings and woodcut flowers. Impressed no. 21. Age-related rubbed. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1748 - 1750.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price

€3,300

Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction