Klaus Fußmann Auction

LIVE14
item-175036244=1
Klaus Fußmann
Klaus Fußmann
(1938 Velbert/Rheinland - Tätig in Berlin und Gelting)
Dahlien
Mit expressiv leuchtender Palette und wuchtvollem, breitem Duktus gemaltes Gartenstillleben Fußmanns, der sich seit 1977 intensiv mit dem Bildthema des Blumenstilllebens auseinandersetzt, bevorzugt mit Gartenblumen, womit er der Tradition Emil Noldes folgt. Fußmann studierte 1957-1961 an der Essener Folkwang Schule und 1962-1966 an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. 1972 fand er sein Malerparadies im schleswig-holsteinischen Gelting, pendelt seitdem zwischen der Ostsee und Berlin. Im selben Jahr erhielt Fußmann den Villa Romana-Preis und stellte in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus, womit ihm der Durchbruch gelang. 1974-2005 lehrte er als Professor an der Berliner Kunsthochschule. Nach zahlreichen Einzelausstellungen wurde sein Oeuvre anlässlich des 70. und 80. Geburtstags in umfassenden Werkschauen gezeigt, u. a. im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte im Schloss Gottorf und im Museum Barberini in Potsdam. Zentrale Motive seiner Gemälde, Aquarelle und Grafiken sind außer der schleswig-holsteinischen Landschaft insbesondere Frühlings- und Sommerblumen sowie Ausschnitte aus seinem Garten in Gelting von oft intensiver Farbigkeit. Aquarell und Öl/Papier, R. u. sign. und dat. (20)21. Ca. 41,5 cm x 55 cm. Rahmen.
Watercolour and oil on paper. Signed and dated (20)21.
  • 30.95%

Klaus Fußmann

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Klaus Fußmann: (Geb. 1938 in Velbert. Lebt und arbeitet in Berlin und Gelting) Stillleben aus dem eigenen Garten in Düstnishy bei Gelting 1990 entstandenes, mit breitem, teilw. reliefplastisch dickem, pastosem
Apr 28, 2024Klaus Fußmann
Eike Heinrich Redel: (Geb. 1951 Castrop-Rauxel. Ansässig in Horstmar) Raubkatzenstudien In sog. Trompe-l'oeil-Manier angelegte Komposition Redels, die die Illusion einer Pinnwand erzeugt, an der zahlreiche, teils
Apr 28, 2024Eike Heinrich Redel
Klaus Fußmann: (1938 Velbert/Rheinland - Tätig in Berlin und Gelting) Schneeball und Flieder Ausschnitthaft und flächig komponiertes Blumenstilleben, in dem sich das leuchtende Kolorit der Blüten
Apr 28, 2024Klaus Fußmann
Klaus Fußmann: (1938 Velbert/Rheinland - Tätig in Berlin und Gelting) Dahlien Mit expressiv leuchtender Palette und wuchtvollem, breitem Duktus gemaltes Gartenstillleben Fußmanns, der sich seit 1977
Apr 28, 2024Klaus Fußmann
Apr 28, 2024Klaus Fußmann