LIVE14
(Geb. 1938 in Velbert. Lebt und arbeitet in Berlin und Gelting)
Stillleben aus dem eigenen Garten in Düstnishy bei Gelting
1990 entstandenes, mit breitem, teilw. reliefplastisch dickem, pastosem Farbauftrag gemaltes, expressives Stillleben zwischen Figuration und Abstraktion - weiße Dahlien, Sonnenblumen, Margeriten, rote und gelbe Rosen vor einer Eibenhecke. Fußmann studierte 1957-1961 an der Essener Folkwang Schule und 1962-1966 an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. 1972 fand er bei ersten Aufenthalten sein Malerparadies im schleswig-holsteinischen Gelting, pendelt seitdem zwischen der Ostsee und Berlin. Im selben Jahr erhielt Fußmann den Villa Romana-Preis und stellte in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus, womit ihm der Durchbruch gelang. 1974-2005 lehrte er als Professor an der Berliner Kunsthochschule. Nach zahlreichen Einzelausstellungen wurde sein Oeuvre anlässlich des 70. und 80. Geburtstags in umfassenden Werkschauen gezeigt, u. a. im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte im Schloss Gottorf und im Museum Barberini in Potsdam. Zentrale Motive seiner oft intensiv farbigen Gemälde, Aquarelle und Grafiken sind, außer der schleswig-holsteinischen Landschaft seit 1977, insbesondere Frühlings- und Sommerblumen sowie Ausschnitte aus seinem Garten am Haus im stillen Düstnishy bei Gelting, womit er der Tradition Emil Noldes folgt. Öl/festes Papier, auf Holztafel montiert. 88 cm x 76 cm. Rahmen.
Provenienz: Auktion Lempertz Köln, 02.12.2005, Lot 172; Auktion Grisebach, Berlin, 10.07.2020, Lot 327.
Oil on thick paper, mounted on panel.
- 30.95%
Klaus Fußmann
Estimate €12,000 - €24,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE