Paar Große Wandspiegel Auction

LIVE40
item-175050672=1
Paar große Wandspiegel
Paar große Wandspiegel
Holz, stuckiert und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit geschweift ansteigendem oberem Abschluss mit vorkragender Blattbekrönung. Facettiertes Spiegelglas. 180 cm x 101 cm.
A pair of large French gilt stucco mirrors.
Frankreich. Ende 20. Jh.
  • 30.95%

Paar große Wandspiegel

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Salonvitrine im Napoleon III-Stil: Mahagoni, furniert. Bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. Geschweift ansteigender oberer Abschluss. Profilgerahmte, bombierte
Live NowSalonvitrine im Napoleon III-Stil
Napoleon III-Ameublement: 5-tlg.; Sofa, Paar Armlehnstühle und Paar Stühle. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Passig geschweifte Zarge mit Rocailledekor auf geschweiften Beinen. Korrespondierende Stützen
Live NowNapoleon III-Ameublement
Kleiner Napoleon III-Salontisch: Holz ebonisiert sowie Thujamaser, furniert mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader ausgebogter Zargenkasten mit ausgebogten Ecken auf kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch
Live NowKleiner Napoleon III-Salontisch
Paar Napoleon III-Spiegelappliken: 2-flg.; Plated. Hochrechteckige Spiegelrahmung mit Kartuschenmotiven und geschweift ansteigendem oberen Abschluss. Große Vasenbekrönung, flankiert von Greifen. Unterhalb großer
Live NowPaar Napoleon III-Spiegelappliken
Dekorative Kaminuhr: Grün-rot gemaserter Onyx. Über geradem Profilsockel hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Verglastes Zifferblatt, bez. Walt sowie Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H. 26,5
Live NowDekorative Kaminuhr
Plafoniere im Louis XVI-Stil: Bronze, vergoldet und farbloses Glas. Kuppelförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf, umgeben von üppigen Festons. Oberhalb Bekrönungen aus stilisierten Sonnenmotiven. Innen
May 03, 2024Plafoniere im Louis XVI-Stil
Paar große Windlichter: sog. "Hurricanes". Schwarzer Marmor, Messing und farbloses Glas. Über quadratischer Plinthe profilierte Basis mit kanneliertem Säulenschaft. Oberhalb kelchförmiger Korpus mit
May 03, 2024Paar große Windlichter
Paar skulpturale Kerzenleuchter: 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert und teilw. rot bemalt. Über geschweift ansteigendem Rundsockel vollplastische Darstellung von vermenschlichten Pavianen als Träger für Leuchtmittel. H.
Live NowPaar skulpturale Kerzenleuchter
Napoleon III-Likörservice: sog. Tantalus. Holz, ebonisiert, Einlagen aus Messing und Palisander. Rechteckiger, in der Front geschweifter Korpus auf Balusterfüßen. Schauseitig intarsierte Reserven aus Volutenmotiven,
May 03, 2024Napoleon III-Likörservice
Paar Napoleon III-Ziervasen: Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet sowie schwarzer Marmor. Über gestuft ansteigendem Sockel, schauseitig mit reliefierten Volutenornamenten teilw. godronierte Kratervasen, umlaufend
May 03, 2024Paar Napoleon III-Ziervasen
Drehorgel von Johann Netschada: sog. Scharmanka oder Leierkasten. Holz, ebonisiert mit reichen Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern sowie teilw. polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit breitem Trageriemen aus Leder.
Live NowDrehorgel von Johann Netschada
Venezianischer Wandspiegel: Farbloses Glas und Spiegelglas. Rechteckige, offen gestaltete Rahmung aus gedrehten Stäben, stilisiertem Floraldekor und applizierten Blüten. Korrespondierende, geschweift ansteigende
May 03, 2024Venezianischer Wandspiegel
Kaschmir-Gebetsbrücke: Indien. Seide auf Baumwolle. Im orangeroten Innenfeld passig geschweifte Nische mit großem Vasenmotiv. Umlaufend breite, dunkelgrundige Blütenbordüre. 61 cm x 94 cm. An Indian Kashmir
Live NowKaschmir-Gebetsbrücke
Seidenbrücke mit Hereke-Muster: Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Metallbroschur. Im zitronengelben Innenfeld passig geschweiftes Nischenmotiv mit üppigen Blütendolen und gewundenen Blütenzweigen mit Vögeln.
Live NowSeidenbrücke mit Hereke-Muster
Seidenbrücke mit Hereke-Muster: Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im dunklen Innenfeld flächendeckend dichte Paradiesgartenmusterung aus üppigen Blütenzweigen und Vögeln. Umlaufend breite, elfenbeinfarbene Hauptbordüre
Alte Afshar-Brücke: Persien. 1. Hälfte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus üppigen Blütenrispen. Umlaufend cremefarbene Hauptbordüre mit
Live NowAlte Afshar-Brücke