Charles Georges Ferville-suan Auction

item-175050776=1
Charles Georges Ferville-Suan
Charles Georges Ferville-Suan
(1847 Le Mans - 1925 ebenda)
Figürliche Jugendstil-Vase mit Eurydike
Bronze, olivfarben patiniert und vergoldet, 1897. Sign. u. bez. "Salon des Beaux Arts 1897". Auf dem Salon von 1897 in Paris gezeigtes bzw. hierfür ausgeführtes, dekoratives Zierobjekt des französischen Art Nouveau bzw. der Belle Epoque. Balusterform mit reliefplastischer Darstellung aus der Mythologie, schauseitig die ruhende Eurydike mit Laute, rücks. ein Vogelpaar unter einem Baum. Ferville studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei François Jouffroy. Lange im Künstlerviertel Montmartre ansässig, schuf Ferville-Suan Medaillons, Statuetten und figürliche Vasen in verschiedenen Materialien, die er 1872-1909 auf dem Salon ausstellte. Er wurde ein Mitglied der Société des Artistes Français. H. 48,5 cm.
A large patinated and gilt figural mythological Art Nouveau vase representing Eurydice in a landscape with tree and two birds. Signed 1897 and inscribed "Salon des B(eau)x Arts 1897".
  • 30.95%

Charles Georges Ferville-Suan

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price

€2,800

Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction