Meissen Figur "kavalier Mit Mops" Auction

item-175051023=1
Meissen Figur "Kavalier mit Mops"
Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Felssockel erhöht sitzender junger Herr in purpurfarbener Jacke über weißem Hemd, schwarzer Kniebundhose und Umhang. Mit seiner erhobenen Rechten den seitlich sitzenden, Männchen machenden Mops dressierend. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. wohl Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Minim. rest./best.; H. 12,5 cm.
Der Mops wurde im 18. Jh. zur Symbolfigur des sog. Mops-Ordens, einer Gesellschaft freimaurerischer Prägung mit römisch-katholischen Mitgliedern, der infolge des Verbotes des Freimaurertums durch Papst Clemens XII. entstand. Der Mops versinnbildlichte Treue, Standfestigkeit und Zuverlässigkeit.
Vgl. Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, Nr. 5; Adams, Meissen figures, S. 26.
A porcelain figure of a cavalier training a pug dog. Minor restored/chipped.
Meissen. Um 1750.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price

€6,500

Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction