A Czapka For Uhlan Troopers, Circa 1915 Auction

item-175070211=1
item-175070211=2
item-175070211=3
item-175070211=4
item-175070211=5
item-175070211=6
A czapka for Uhlan troopers, circa 1915
A czapka for Uhlan troopers, circa 1915Schwarz lackierte Lederglocke, der abnehmbare Deckel aus geschwärztem Eisenblech mit Bajonettverschluss. Eiserne Vorderschirmschiene. Mit Lederkeilen fixiertes bayerisches Emblem aus Eisen mit grauer Oberfläche, braunlederner Ersatzriemen an Knopf 91, rechts die Reichskokarde aus lackiertem Blech. Schwarzes Lederlaschenfutter (Risse). Ohne bayerisches Feldzeichen und Knebel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Getragen von Mannschaften im 1. oder 2. bayerischen Ulanen-Regiment.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,850 - €3,700
Starting Price

€1,800

Starting Price €1,800
6 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,942 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction