A czapka for Uhlan troopers, circa 1915Schwarz lackierte Lederglocke, der abnehmbare Deckel aus geschwärztem Eisenblech mit Bajonettverschluss. Eiserne Vorderschirmschiene. Mit Lederkeilen fixiertes bayerisches Emblem aus Eisen mit grauer Oberfläche, braunlederner Ersatzriemen an Knopf 91, rechts die Reichskokarde aus lackiertem Blech. Schwarzes Lederlaschenfutter (Risse). Ohne bayerisches Feldzeichen und Knebel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Getragen von Mannschaften im 1. oder 2. bayerischen Ulanen-Regiment.Condition: II - III
- 34.5%
A czapka for Uhlan troopers, circa 1915
Estimate €1,850 - €3,700
Starting Price
€1,800
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE