A czapka M 1864/73 for enlisted men of the UhlansSchwarzer Lederkorpus, teilweise mit geripptem karmesinroten Tuch bezogen, quadratischer Deckel aus schwarzem Leder, Beschläge aus Neusilber. Stirnseitig aufgelegt das Emblem "L" unter Krone. Lederunterlegte Schuppenketten an Löwenkopfrosetten, Fangschnurhaken an Löwenkopf. Vorne eingesteckter weißer Rosshaarbusch mit Landeskokarde aus lackiertem Blech. Schwarzes Lederlaschenfutter. Vereinzelt kleine Risse, minimale Fehlstellen, Trage- und Altersspuren. Sehr selten und gut erhalten.Condition: II
- 34.5%
A czapka M 1864/73 for enlisted men of the Uhlans
Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price
€1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE