A Flag Of The Eichelberg-weiler Warriors' Association, Württemberg, 1891 - 1913 Auction

item-175070322=1
item-175070322=2
item-175070322=3
item-175070322=4
A flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913
A flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913Mehrlagiges feines Tuch in den Landesfarben Schwarz und Rot, mehrteilig vernäht, darauf aufwendige farbige Seidenstickerei, teilweise mit vergoldeten Metallperlen und Glassteinen an den Kronen, im Zentrum das bekrönte württembergische Wappen mit der Devise "Furchtlos und treu" umgeben von Vereinsname und den Jahreszahlen "1891 - 1913". Auf der Gegenseite in aufwendiger farbiger Seidenstickerei, teils mit Glassteinen, eine Germania-Figur umgeben vom Schriftzug "Mit Gott für König und Vaterland". Dreiseitiger goldener Fransenbehang, an der vierten Seite fünf eingearbeitete Buntmetallringe (Vergoldungsspuren). Ohne Stange. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße des Fahnentuchs ca. 128 x 128 cm. Außergewöhnlich gut erhaltene, aufwendig gearbeitete Fahne der Kaiserzeit.Condition: II +
  • 34.5%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price

€900

Starting Price €900
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,945 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction