A belt for members of the Imperial Schutztruppe, circa 1900Schweres vergoldetes Messingschloss mit separat aufgelegter Kaiserkrone (dreifach versplintet). Brauner Lederriemen mit eingenähten Messingbeschlägen, dabei Gegenschließe und zwei Ringe als Ansatz für Blankwaffengehänge. Trage- und Altersspuren. Gesamtlänge 110 cm. Selten und gut erhalten.Die Form des Schlosses entspricht dem der Feldbinde der Offiziere. Es dürfte sich beim vorliegenden Exemplar um einen Leibriemen für Unteroffiziere handeln. Vgl. Kraus/Müller, "Die deutschen Kolonial- und Schutztruppen", S. 257 (Foto).Condition: II
- 34.5%
A belt for members of the Imperial Schutztruppe, circa 1900
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Belts
More Items in Belts
View MoreRecommended Accessories & Vanity Items
View MoreRelated Searches