(Tätig im 19. Jh.)
Knabe mit Gans
Bronze, dunkel patiniert. Guss des 19. Jhs. von Ferdinand Barbedienne, Paris, gem. "F. BARBEDIENNE, FONDEUR". Nach der bekannten, 1792 entdeckten, antiken, römischen Marmorskulptur des 1./2. Jh. n. Chr. (wiederum Kopie eines griechischen, hellenistischen Originals des 2. Jhs. v. Chr.) im Louvre in Paris. H. 27,5 cm.
French sculptor active 19th C.; Dark brown patinated bronze. Cast by Ferdinand Barbedienne, Paris (inscribed "F. BARBEDIENNE, FONDEUR"). After the antique Roman marble sculpture in the Louvre Museum in Paris.
Knabe mit Gans
- 30.95%
Französischer Bildhauer
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE