Französischer Bildhauer Auction

item-175075264=1
Französischer Bildhauer
Französischer Bildhauer
(Tätig im 19. Jh.)
Knabe mit Gans
Bronze, dunkel patiniert. Guss des 19. Jhs. von Ferdinand Barbedienne, Paris, gem. "F. BARBEDIENNE, FONDEUR". Nach der bekannten, 1792 entdeckten, antiken, römischen Marmorskulptur des 1./2. Jh. n. Chr. (wiederum Kopie eines griechischen, hellenistischen Originals des 2. Jhs. v. Chr.) im Louvre in Paris. H. 27,5 cm.
French sculptor active 19th C.; Dark brown patinated bronze. Cast by Ferdinand Barbedienne, Paris (inscribed "F. BARBEDIENNE, FONDEUR"). After the antique Roman marble sculpture in the Louvre Museum in Paris.
  • 30.95%

Französischer Bildhauer

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price

€1,200

Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

May 04, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction