A silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900Silber, vergoldet. Auf einen gewölbten Fuß mit breit ausladendem, gewelltem Rand geschraubt. Vollplastisch gearbeitet mit gravierten Federn. Steckbarer Kopf. Die beweglichen Flügel an zwei Scharnieren befestigt. Fuß punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800" und Firmenmarke "WSH". Maße 19,5 x 17 x 8 cm, Gewicht 505 g.Condition: II +
- 34.5%
A silver-gilt "drinking game" rooster, Hanau, Weinranck & Schmidt, circa 1900
Estimate €900 - €1,800
Starting Price
€900
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE