Baudius, Dominicus Epistolarum Centuriae Tres (...) Editio Nova. Mit Gestoch. Titelbl., Gestoch. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Baudius, Dominicus Epistolarum centuriae tres (...) Editio nova. Mit gestoch. Titelbl., gestoch.

item-175580863=1
Baudius, DominicusEpistolarum centuriae tres (...) Editio nova. Mit gestoch. Titelbl., gestoch. Porträt u. einigen Holzschnitt-Initialen. Amsterdam, Johannes Janssonius, 1647. 12°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel, spanischen Kanten u. dreiseitig gefärbtem Schnitt (fleckig, VDeckel minimal aufgebogen).Selten, diese Ausgabe für uns im internationalen Handel derzeit nicht nachweisbar. - Im Innendeckel mit mont. Exlibris "Marc Cristoph Frauen Knecht" (Vgl. HAP Wolfenbüttel, Berlepsch Exlibris T. I, S. 131, Nr. 93). - Fliegender Vorsatz mit weiteren Eintragungen in Tinte u. Bleistift, Titelbl. unleserlich gestempelt, papierbedingt minimal u. sehr gleichmäßig gebräunt, nur vereinzelt mit Feuchtigkeitsflecken (überwiegend im Rand) u. tls. mit Anstreichungen. Insgesamt sehr gut erhalten, die Kupfer kräftig im Druck.With engraved title page, engraved portrait and some woodcut initials. Cont. vellum with handwritten title on spine and coloured edges on three sides (stained, cover minimally bent). Inside cover with mounted Exlibris "Marc Cristoph Frauen Knecht" - Flyleaf with further entries in ink and pencil, title page illegibly stamped, minimally and very evenly browned due to paper, only occasional dampstains (mainly in the margins) and occasional underlinings. Overall very well preserved, the copper engravings in bold impression. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de