Strachwitz, Antonie Alexandrine Wilma Von Zwei Alben Mit Zahlreichen Photographien, Visitenkarten, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Strachwitz, Antonie Alexandrine Wilma von Zwei Alben mit zahlreichen Photographien, Visitenkarten,

item-175581047=1
item-175581047=2
item-175581047=3
SchlesienStrachwitz, Antonie Alexandrine Wilma vonZwei Alben mit zahlreichen Photographien, Visitenkarten, Zeichnungen und Adels-Autogrammen. Kamienitz 1887-1903.Geführt von Antonie Alexandrine Wilma von Strachwitz (1870-1951), Tochter des Verwaltungsbeamten Arthur von Strachwitz auf Schloss Kamienitz in Oberschlesien. Vorhanden ist ein "Gedenkbuch für junge Mädchen" (geführt ca. 1887-1903) mit je einer Seite für jeden Tag des Jahres, in dem sich meist adlige Freunde und Verwandte an ihrem jeweiligen Geburtstag eigenhändig eingetragen haben. Daneben ein mächtiges, umfangreiches Reise-Album, mit zahlreichen Photographien, Visitenkarten von Adligen (u.a. König von Serbien), Zeichnungen, Kleindrucken, Stichen etc. - Das "Gedenkbuch für junge Mädchen, mit 26 Illustrationen in Farbendruck nach Aquarellen von Marie Beeg" (24,5 x 18 cm) mit geprägtem Deckeltitel "Wilma." 197 S. mit Eintragungen, davon fünf mit gezeichneter Illustration. Unter den Einträgen sind neben Verwandten u.a. vertreten: der Schriftsteller Ernst von Wolzogen, der Seeoffizier Paul Friedrich Herzog zu Mecklenburg und der Offizier Heinrich Borwin zu Mecklenburg, der Maler und Schriftsteller Eduard Ille, Sophie von Schönburg-Waldenburg, ab 1914 Fürstin von Albanien, der Offizier und Okkultist Bernhard Graf Matuschka, die Schriftstellerin und Illustratorin Marie Ille-Beeg, die auch die gedruckten Illustrationen des Buchs gestaltet hat, der Kammerherr Erich von Krosigk und der Landrat Friedrich von Holwede. Daneben Vertreter der Geschlechter zu Dohna, von Gilgenheim, von Henneberg, zu Hohenlohe-Ingelfingen, von Krosigk, von Maldeghem, von Palffy, von Rathenow, von Reibnitz, von Reitzenstein, von Saurma, von Schmising, zu Solms-Lich, von Thüngen, von Wedel, von Witzleben, von Zedlitz u.a. - Das Lederalbum (27 x 35 cm) mit Wappen-Applikation und 34 gestalteten Albumseiten ab 1878. U.a. Rheinreise, Kuranstalt Neu-Schmecks, Stiche vom Comer See, große Fotos der Schweizer Alpen und Helgoland, Eintrittskarte ins Casino von Monaco, Kleindrucke (Programm, Menü etc.) der Hochzeit von Pia von Ballestrem mit Rudolf von Fürstenberg am 23. Juni 1897 auf Schloss Laband und von der Hochzeit des Bruders Curt mit Vally von Reitzenstein, Fotos Kunstwerken im Vatikan, vom Kolloseum etc. Mit zahlreichen Visitenkarten, deren Stifter meist auch im ersten Album vertreten sind. - Einbände etwas alters- und gebrauchsspurig. Papierbedingt gebräunt und teils etwas fleckig. Das Gedenkbuch mit einigen wenige losen Seiten. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de