Winterhalter, Franz Xaver Eigenhändiger Brief Mit Unterschrift Des Deutschen Portraitmalers An - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Winterhalter, Franz Xaver Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Portraitmalers an

item-175581050=1
Winterhalter, Franz XaverEigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Portraitmalers an "Euer Hochwohlgeboren". Deutsche Handschrift auf Maschinenbütten. Paris, 6. Nov. 1855. 2 S. auf 1 Doppelblatt (je ca. 18,9 x 12,3 cm).Brief zu einer übersandten Quittung. "Was die Lithographie betrifft, von der Sie mir schreiben, welche gegenwärtig in Stuttgardt gemacht wird, so muß ich nur bedauern, daß ich dabey gar nichts thun kann, denn nur wenn ich das Bild und den Künstler vor mir habe, kann mein Rath ... nützen ... Nun bitte ich Sie noch die Güte zu haben und inliegendes Briefchen ... Fräulein v. Massenbach zu übergeben ..." - Winterhalter (1805-1873) gilt als seinerzeit berühmtester und gefragtester Portraitist der Fürstenhöfe Europas. - Mit unleserl. sign. Vermerk "Vorgetragen am 10. Nov. 1855." - Spuren mehrfacher Faltung, wenige kl. Tinten- u. Stockfleckchen, sonst wohlerhalten. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de