Chavanne, Josef Reisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate in den Jahren 1884 und 1885.
AfrikaChavanne, JosefReisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate in den Jahren 1884 und 1885. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Karten, 14 Textabb. und 11 Tafeln in Holzstich. Jena, Costenoble, 1887. X, 508 S. 4°. Schlichtes HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (VDeckel mit entferntem Etikett, berieben, Gelenke u. Kanten beschabt).Erste Ausgabe. - Embacher 75. - Kainbacher 76. - Die Ergebnisse einer vierzehnmonatigen Reise zur Aufnahme des unteren Kongo. - Vortitel u. Titel mit Stempeln u. 1 Etikett, papierbedingt gering gebräunt, vereinzelt fleckig, insg. wohlerhalten.First edition. With 2 lithographic maps, 14 text illustrations and 11 plates in wood engraving. Plain half leather with gilt stamped title to spine (cover with removed label, rubbed, joints and edges chafed). - The results of a fourteen-month journey to survey the lower Congo. - Front title and title with stamps and 1 label, minor browning due to paper, sporadically spotted, overall good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping