Chavanne, Josef Reisen Und Forschungen Im Alten Und Neuen Kongostaate In Den Jahren 1884 Und 1885. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Chavanne, Josef Reisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate in den Jahren 1884 und 1885.

An Indian Figure of Hanuman: Hanuman-Darstellung Indien Mit Sockel / with base Holz. H 60,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 1 000
2021An Indian Figure of HanumanSee Sold Price
An Indian Pair of House Ornaments: Hausverzierungs-Paar Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 66 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 300
2021An Indian Pair of House OrnamentsSee Sold Price
An Indian Necklace: Collier mit Anhänger Indien Horn, Schnur. H 11 cm. L 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR
2020An Indian NecklaceSee Sold Price
An Indian Necklace: Collier Indien Karneol. L 117 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
An Indian Necklace: Collier Indien Horn, Schnur. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
An Indian Vessel: Gefäss Indien Bronze. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Indian VesselSee Sold Price
An Indian Figurative Relief: Figürliches Relief Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 200
2021An Indian Figurative ReliefSee Sold Price
An Indian Plate: Teller Indien Silber. Ø 35 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020An Indian PlateSee Sold Price
A North African Necklace: Collier mit Anhänger Berber, Sahelzone Silber, Koralle, Schnur. H 8 cm. L 23 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erwor
2020A North African NecklaceSee Sold Price
An Indian Wristband and Necklace: Armband und Collier Indien Silber, Schnur. H 8 - 17 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 /
2020An Indian Wristband and NecklaceSee Sold Price
A Hmong Necklace: Collier Laos Silber. Ø 15,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2020A Hmong NecklaceSee Sold Price

item-175581098=1
AfrikaChavanne, JosefReisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate in den Jahren 1884 und 1885. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Karten, 14 Textabb. und 11 Tafeln in Holzstich. Jena, Costenoble, 1887. X, 508 S. 4°. Schlichtes HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (VDeckel mit entferntem Etikett, berieben, Gelenke u. Kanten beschabt).Erste Ausgabe. - Embacher 75. - Kainbacher 76. - Die Ergebnisse einer vierzehnmonatigen Reise zur Aufnahme des unteren Kongo. - Vortitel u. Titel mit Stempeln u. 1 Etikett, papierbedingt gering gebräunt, vereinzelt fleckig, insg. wohlerhalten.First edition. With 2 lithographic maps, 14 text illustrations and 11 plates in wood engraving. Plain half leather with gilt stamped title to spine (cover with removed label, rubbed, joints and edges chafed). - The results of a fourteen-month journey to survey the lower Congo. - Front title and title with stamps and 1 label, minor browning due to paper, sporadically spotted, overall good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de