Leti, Gregorio Das Leben Des Welt-berühmten Protectors Olivier Cromwel Von Engelland. Aus Dem - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Leti, Gregorio Das Leben des Welt-berühmten Protectors Olivier Cromwel Von Engelland. Aus dem

item-175581570=1
item-175581570=2
Cromwell, OliverLeti, GregorioDas Leben des Welt-berühmten Protectors Olivier Cromwel Von Engelland. Aus dem Italiänischen ... wie auch andern Frantzösischen und Englischen Scribenten ... zusammen getragen von M(agister Ludwig Friedrich) Vischer. 2 Teile in 1 Band. Mit gestoch. Frontispiz u. 31 (von 32) Kupfertafeln. Hamburg, S. Heyl u. G. Liebezeit, 1710. 7 Bl., 399, 424 S., 10 Bl. (Index). Kl.-8°. Ldr. d. Zt. (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Erste deutsche Ausgabe. - Barcia, Leti 208 - Slg. Böhme 814 - ADB XL, 66 - VD18 10219862. - Vorbildliche Übersetzung und Bearbeitung der Lebensbeschreibung Cromwells (1599-1658). Vischer, dessen Werk die beiden Verleger dem Hamburger Bürgermeister Lucas von Bostel widmen, erweiterte die Biographie anhand franz. und engl. Quellen. - Die Kupfer zeigen meist Porträts, zudem Gedenkmünzen, einen Plan von La Rochelle u.a., wie oft die Tafel mit der Enthauptung Karls I. fehlend. - Mit Exlibris des Kammersängers Eugen Degele (1834-1886). - Die hinteren Vorsätze etw. leimschattig, papierbedingt gebräunt, nur vereinzelt leicht braunfleckig. Ingesamt sehr gut erhaltenes Exemplar mit nuancierten Kupfertafeln.2 parts in 1 vol. With 31 (of 32) copper engraved plates. Cont. leather binding (slightly rubbed, bumped a. stained).- The plates mostly depict portraits, as well as coins, a plan of La Rochelle, etc., as often the plate with the beheading of Charles I is missing. - With bookplate of Eugen Degele (1834-1886). - The rear endpapers somewhat glue-stained, browned due to paper, only occasional light brown spotting. Overall a very well-preserved copy with nuanced copper plates.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de