Tolstoi, Aleksej Nikolajewitsch Die Abenteuer Des Burattino (russ.). 10 Sign., Nummer. U. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Tolstoi, Aleksej Nikolajewitsch Die Abenteuer des Burattino (russ.). 10 sign., nummer. u.

item-175581786=1
item-175581786=2
item-175581786=3
item-175581786=4
Tolstoi, Aleksej NikolajewitschDie Abenteuer des Burattino (russ.). 10 sign., nummer. u. bezeichnete Chromolithographien von W. Petrov. (Prikljutschenija Buratino Avtolitografii W. Petrowoj Zolotoj kljutcnik A. Tolstoi). o.O., o.V., o.J. Lose Blätter (je zw. 27 x 34 u. 29,8 x 34,8 cm) in farb. illustr. OUmschlag mit sign., u. nummer. OLithographie (kl. Einriss am Rücken, gering gebräunt u. leicht angeschmutzt) bezeichnet "Das goldene Schlüsselchen". Quer-Fol.Eins von 10 nummer. Exemplaren. - Äußerst seltene, derzeit im Handel nicht nachweisbare Graphikfolge zu Alexei Nikolajewitsch Tolstois (1882-1945) beliebtem Kinderbuch "Das goldene Schlüsselchen oder die Abenteuer des Burattino" (1936), dem russischen Pendant des italienischen Kinderbuchklassikers Pinocchio. - Die Tafeln in Kyrillisch bezeichnet: Papa Karlo - Burattino - Fuchs Alisa und Katze Basilio - Karabas-Barabas - Trauriger Pierrot - Malwina und der wahrhaftige Artemon - Der arglose Burattino - Schildkröte Tortila - Malwina - Wahrhaftiger Artemon - Weglaufender Pierrot - Duramar. - Ecken vereinzelt gering bestoßen, insg. wohlerhalten.One of 10 numbered copied. - The adventures of Burattino (Russ.). 10 signed, numbered and inscribed chromolithographs by W. Petrov. Loose sheets in coloured illustrated orig. folder with signed and numbered orig. lithograph (small tear to spine, slightly browned and slightly soiled) inscribed "Das goldene Schlüsselchen". - Currently not detectable in trade, extremely rare series of prints to Alexei Nikolayevich Tolstoy's (1882-1945) popular children's book "The Golden Key or the Adventures of Burattino" (1936), the Russian counterpart to the Italian children's book classic Pinocchio. - The plates inscribed in Cyrillic: Papa Karlo - Burattino - Alisa the fox and Basilio the cat - Karabas-Barabas - Sad Pierrot - Malvina and the truthful Artemon - The guileless Burattino - Tortoise Tortila - Malvina - Truthful Artemon - Runaway Pierrot - Duramar. - Corners slightly bumped in places, generally well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de