Grosz, George Hintergrund. 17 Zeichnungen Zur Uraufführung Des "schweijk" In Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Grosz, George Hintergrund. 17 Zeichnungen zur Uraufführung des "Schweijk" in der

item-175581880=1
ExpressionismusGrosz, GeorgeHintergrund. 17 Zeichnungen zur Uraufführung des "Schweijk" in der Piscator-Bühne. Mit 17 gezeichneten Tafeln von George Grosz. Berlin, Malik, 1928. Titel, 17 lose Tafeln. Qu.-8°. Illustr. OKt.Flügelmappe (Flügelfalze eingerissen und brüchig und mit kleinen Fehlstellen sowie kleineren Randläsuren, etwas fleckig und gebräunt).Erste Ausgabe. - Hermann 165. Gittig 191. Herzfelde 191. Ars Libri 66. Lang 51. Dückers M VI. - Mit den Tafeln 2, 9 und 10, die zur Anklage von Grosz und Wieland Herzfelde wegen Gotteslästerung führten und beschlagnahmt wurden. Sie fehlen in einem Drittel aller Exemplare. - In den Rändern etwas gebräunt. Titelbl. mit kleiner Knickspur.Expressionism - With 17 plates by George Grosz. Title, 17 loose plates. Illustrated orig. paperback portfolio (wing folds torn and brittle and with small losses and minor marginal wear, somewhat stained and browned). - First edition. - With plates 2, 9 and 10, which led to Grosz and Wieland Herzfelde being charged with blasphemy and were confiscated. They are missing in a third of all copies. - Some browning in the margins. Title page with small crease. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de