Walden (hrsg.), Herwarth Sammlung Von 18 Orig. Holz- Bzw. Linolschnitten Aus: Der Sturm. Versch. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Walden (Hrsg.), Herwarth Sammlung von 18 orig. Holz- bzw. Linolschnitten aus: Der Sturm. Versch.

item-175581889=1
ExpressionismusWalden (Hrsg.), HerwarthSammlung von 18 orig. Holz- bzw. Linolschnitten aus: Der Sturm. Versch. Jahrgänge. Je Holz- bzw. Linolschnitt auf Maschinenbütten. Blattmaße je 40,5 x 30,5 cm. Meist mit typogr. Beschriftung recto u. verso. Tls. 2 Arbeiten auf 1. Bl. sowie tls. als Doppelbl. Eingelegt in private HLdr. Mappe im Stile d. Zt.Enthält Holzschnitte von Georg Tappert, Felix Müller (Conrad Felixmüller), R. Storm-Petersen, L. Wachlmeier, Friedrich Rosenkranz, Otakar Kubin, Jacoba van Heemskerck, Maria Uhden u. Fritz Baumann sowie Linolschnitte von Vlatislav Hofman, Carl Mese, Vincenc Benes, Arnold Topp, Georg Birnbacher u. Hans Mattis Teutsch. - Papierbedingt gebräunt (tls. etw. stärker), mit kl. Randläsuren, wenige Bll. etw. stockfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten.Expressionism - Collection of 18 original woodcuts and linocuts from: "Der Sturm". Various years. Each woodcut or linocut on machine-made laid paper. Mostly with typogr. inscription on recto and verso. Partly. 2 works on 1 sheet and partly as double sheet. Inserted in private half leather portfolio in the style of the period. - Due to paper slightly browned (partly somewhat stronger), with small marginal tears, a few pages somewhat foxed. Overall in well preserved condition. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de