Westheim (hg.), Paul Das Kunstblatt. Sammlung Von 26 Ausgaben Aus Den Jahren 1917-1931. Mit 7 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Westheim (Hg.), Paul Das Kunstblatt. Sammlung von 26 Ausgaben aus den Jahren 1917-1931. Mit 7

item-175581890=1
item-175581890=2
ExpressionismusWestheim (Hg.), PaulDas Kunstblatt. Sammlung von 26 Ausgaben aus den Jahren 1917-1931. Mit 7 Original-Graphiken und zahlr. Abb. Potsdam, Kiepenheuer. 4°. Je ill. Original-Broschur (gebräunt und etwas altersspurig).Enthält folgende Ausgaben: Jan. u. April 1917. März, Mai u. Nov. 1918. Juli u. Okt. 1919. Aug. 1920. Mai 1921. März u. Okt. 1922. April, Mai, Juni, Aug., Okt. u. Dez. 1924. Febr. u. März 1925. Jan. 1926. Febr. 1929. Febr., Juni u. Nov. 1930. Mai 1931. - Zudem ein Ankündigungsblatt zum Erscheinen der 1. Ausgabe. 4 S. - Original-Graphiken in Form von Lithographien und Holzschnitten von: Josef Eberz, Werner Gothein, Georg Schrimpf, Max Pechstein, Otto Gleichmann, André Derain und Stanislaus Stückgold. - Teils farbige Beigaben nach Werken von u.a. E. Munch, M. Laurencin, G. Seurat, A. Loos, P. Picasso, o. Kokoschka, E. Nolde, A. Rubljew, W. Lehmbruck, H. Matisse, E. L. Kirchner, E. Schell u. O. Mueller. - Nicht eingehend kollationiert, die Original-Graphiken alle vorhanden. Hefte von Okt. 1919 mit der Graphik von Derain und Okt. 1922 mit Wasserrand. Heft von Mai 1931 mit loser Bindung und teils losen Blättern. Wohlerhalten.Expressionism - Collection of 26 issues from the years 1917-1931. With 7 original prints and numerous illustrations. Each ill. orig. wrappers (browned and somewhat age-marked). - Contains the following issues: see above. - Original prints in the form of lithographs and woodcuts by: Josef Eberz, Werner Gothein, Georg Schrimpf, Max Pechstein, Otto Gleichmann, André Derain and Stanislaus Stückgold. - Partly coloured supplements after works by E. Munch, M. Laurencin, G. Seurat, A. Loos, P. Picasso, o. Kokoschka, E. Nolde, A. Rubljew, W. Lehmbruck, H. Matisse, E. L. Kirchner, E. Schell and O. Mueller. - Not collated in detail, the original prints all present. Issues from Oct. 1919 with the graphic by Derain and Oct. 1922 with waterstaining throughout. Issue from May 1931 with loose binding and some loose leaves. Well preserved. 750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de