Walden, Herwarth (hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit Zahlr. Oholzschnitten, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Walden, Herwarth (Hg.) Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten,

item-135646443=1
item-135646443=3
Expressionismus - Zeitschriften
Walden, Herwarth (Hg.)
Der Sturm. Monatsschrift. Jg. 10 H. 2-6. Mit zahlr. OHolzschnitten, OLithographien u. tls. farbigen Abb. Berlin, 1919/20. 4°. Hefte gebunden in modernerm HLwd. mit Lwd. Ecken (sehr schöner Zustand).
With numerous woodcuts, lithographs and partly colored illustrations. Bound in modern half cloth with cloth corners (fine condition). - Paper evenly browned, last 5 leaves with unprofessionally restored tear in the right leaf margin, in general fine and clean copies.
Mit original Holzschnitten u. Farbholzschnitten sowie Farblithographien von Oswald Herzog, Jacoba van Heemskerck, Rudolf Bauer, Arnold Topp, Johannes Molzahn, weiteren Illustrationen von Hans Brass, Hugo Händel, Kurt Schwitters, Paul Klee u. Marc Chagall sowie literarischen Beiträgen von Kurt Schwitters u.a. - Papierbedingt gleichmäßig gebräunt, letze 5 Bll. mit unfachmännisch restauriertem Einriss im rechten Blattrand, insgesamt schöne und saubere Exemplare.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping