Hohlwein, Ludwig Turf. Zwölf Rennsportbilder. 1909. 12 Farblithographien Auf Velin. Lose In - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hohlwein, Ludwig Turf. Zwölf Rennsportbilder. 1909. 12 Farblithographien auf Velin. Lose in

item-175581928=1
item-175581928=2
Hohlwein, LudwigTurf. Zwölf Rennsportbilder. 1909. 12 Farblithographien auf Velin. Lose in Orig.-Leinenflügelmappe mit lithographiertem Titel. Folio, Graphiken 37,5 x 38 cm (49,5 x 50,5 cm). Die Graphiken sämtlich signiert, im Stein mit dem Künstlersignet und im Impressum signiert und nummeriert. - Graphiken in den Rändern mit vereinzelten leichten Griff-/Knickspuren, teils punktuell gedunkelt und mit kleinem Einriss, teils mit blassen Flecken, ein Blatt leicht unfrisch, insgesamt gut. Die Mappe mit Wasserflecken und kleinen (Farb-)flecken, Leinen in Ecken etwas berieben, unten mittig mit einem Einschnittloch, innen leicht gebräunt und stellenweise mit blassbraunen kleinen Flecken, Bezugspapier punktuell gewölbt, insgesamt noch gut. Durchweg ausgezeichnete, farbfrische Drucke, jeweils mit breitem Rand. Das vollständige Portfolio zeigt in dramatischer Abfolge eine Pferdesportveranstaltung, die sowohl Hohlweins Passion für die klugen, anmutigen Tiere als auch sein großes Talent, sie zu porträtieren, eindrucksvoll unter Beweis stellt. Hohlwein selbst war ein leidenschaftlicher Jäger und Reiter. In vorliegender Folge schildert er auf Prägende Weise sämtliche Aspekte und Abläufe eines Tages auf der Rennbahn: die Ankunft der Zuschauer mit der Kutsche, die Reiter vor der Tribüne, die Vorstellung der Pferde, die Reiter beim spannungsgeladenen Rennen, die Dramatik eines Sturzes und den siegreichen Jockey. "Die Turf-Serie zeigt mit äußerster Klarheit den deutlichen Einfluss englischer Vorbilder, insbesondere den von William Nicholson, einem der beiden 'Beggarstaff Brothers'" (Hohlwein, S. 133). - Hrsg. v. Kunst- & Verlagsanstalt Graphia, München. - Selten.Twelve colour lithographs on wove paper. Loose in original linen wing folder with lithographed title. Graphics signed, additionally signed in the stone with artist's signet as well as signed and numbered in the imprint. - Graphics with isolated slight grip-/handling marks in margins, partly isolated darkened and with small tear, partly faint stain, one print slightly unfresh, all in all good. Portfolio with waterstains and small (colour-) stains, linen a bit rubbed in corners, incision hole on lower middle, slightly browned on the inside and with faint-brown small stains, cover paper isolated bulged, all in all still good. Throughout superb, colour-fresh impressions, each with wide margin. - The complete portfolio shows an equestrian event in dramatic sequence, impressively demonstrating both Hohlwein's passion for the clever, graceful horses and his great talent for portraying them. Hohlwein himself was a passionate hunter and rider. In this series, he portrays all aspects and processes of a day at the racecourse in an impressive way: the arrival of the spectators in the carriage, the riders in front of the grandstand, the presentation of the horses, the riders during the tense race, the drama of a fall and the victorious jockey. "The Turf series shows with extreme clarity the clear influence of English models, especially that of William Nicholson, one of the two 'Beggarstaff Brothers'" (Hohlwein, p. 133). - Published by Kunst- & Verlagsanstalt Graphia, Munich. - Rare 2800
  • 23.95%

Estimate €2,800 - €3,500
Starting Price €2,400

Item located in Berlin, Berlin, de