Schaeffer, Albrecht Lene Stelling. Mit Drei Blattgr. U. Sign. Original-lithographien Und Einer Roten - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schaeffer, Albrecht Lene Stelling. Mit drei blattgr. u. sign. Original-Lithographien und einer roten

item-175581964=1
Kubin, AlfredSchaeffer, AlbrechtLene Stelling. Mit drei blattgr. u. sign. Original-Lithographien und einer roten Initiale von Kubin. (Berlin, Otto von Holten, 1923). 42 S., 1 Bl. 4°. Ganzmaroquin mit goldgepr. RTitel und DVignette (etwas berieben und leicht kratzspurig).Marks A 74. Raabe 227. Rodenberg 246. - Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van-Gelder-Bütten (GA 300). Vom Autor im Druckvermerk signiert. Druck bei von Holten im Auftrag von Gotthard Laske. - Vorsätze stockfleckig. Vereinzelt unscheinbar braunfleckig. Insgesamt schönes Exemplar. - Beiliegend: Alfred Kubin. Bibliographisches Verzeichnis seines graphischen Werkes. Verlagsanzeige des Georg Müller Verlags, München. 2 Bll. mit 18 vermerkten Titeln.With three full page and signed original lithographs and a red initial by Kubin. Full morocco with gold-stamped spine title and cover vignette (somewhat rubbed and lightly scratched). - One of 50 Roman numbered copies of the special edition on van Gelder laid paper (total ed. 300). Signed by the author in the imprint. Printed by von Holten on behalf of Gotthard Laske. - Endpapers foxed. Isolated inconspicuous brown spotting. Overall a nice copy. - Enclosed: Alfred Kubin. (Bibliographical list of his graphic works.) Publisher's advertisement of Georg Müller Verlag, Munich. 2 pages with 18 titles noted.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.650
  • 23.95%

Estimate €650 - €812
Starting Price €480

Item located in Berlin, Berlin, de