Witt, Carl Die tapferen 10000. Mit Federzeichnungen von M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2
Slevogt, MaxWitt, CarlDie tapferen 10000. Mit Federzeichnungen von M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2 Bll., 157 S., 1 Bl. 4°. OHPgt. mit Deckelzeichnung, RSchild und Kopfgoldschnitt (leicht fleckig).Eins von 400 Exemplaren der Vorzugsausgabe, von Slevogt im Druckvermerk signiert. - Rümann 109 b. - Söhn 347-380. - Beiliegend: 4 signierte Lithographien aus der Mappenausgabe. - Dabei: Waldmann, E., Max Slevogt. Mit zahlr., tls. ganzs. Abb., 1 Farbtafel und 1 Originalradierung. OGanzpergament mit farb. Deckelzeichnung u. Kopfgoldschn. (RSchild fehlt, Vorsätze mit leichten Klebresten). - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Pergament mit der sign. Originalradierung "Selbstbildnis" von 1922. - Söhn 569. - Rümann 104. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping