MONTELUPO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorati con l'emblema cristologico; usure e poche mancanze minori allo smalto, possibile restauro alla bocca di uno
Alt. cm 24,5 e cm 24,2
Segnatura di collezione
A PAIR OF MONTELUPO MAIOLICA ALBARELLOS, 16TH CENTURY; WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES, AN UPPER RIM MAYBE RESTORED (2)
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Decorata da due festoni trattenuti da rosette e da un nastro, che racchiudono il trigramma IHS in lettere gotiche accompagnato da una croce e da un cerchio e circondati da riserve a palmetta persiane, questa coppia di albarelli era forse parte di un corredo farmaceutico, come è stato suggerito, per l'ordine dei Gesuati: si veda in ultimo M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, pp. 118-119 n. 57.
Alt. cm 24,5 e cm 24,2
Segnatura di collezione
- 35%
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI
Estimate €2,400 - €3,200
Starting Price
€2,400
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT