NAPOLETANA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
con decoro a fasce e motivi geometrici; usure, pochi difetti minori, in parte di cottura
Alt. cm 28,5, diam. cm 12,5
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY NAPLES, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Un albarello di simile impostazione, già nella collezione Giovene di Girasole a Napoli, è passato in queste sale nel 2013 (Importanti maioliche rinascimentali da una collezione privata, Genova 19 novembre 2013, lotto 501, anche per bibliografia precedente).
Alt. cm 28,5, diam. cm 12,5
- 35%
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE
Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price
€1,000
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT