Antonio Busca (milano 1625 - 1686) Agar E L'angelo Olio Su Tela 71 X 114,5 Cm Antonio Busca Si - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Antonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si

GIUSEPPE RONCELLI: (Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i d
2022GIUSEPPE RONCELLISee Sold Price
ANTONIO MARIA MARINI: (Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e dis
2022ANTONIO MARIA MARINISee Sold Price
ANTONIO TIBALDI: (Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654
2022ANTONIO TIBALDISee Sold Price
JORGE EIELSON: Lima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1
2017JORGE EIELSONSee Sold Price
2022FILIPPO DE PISISSee Sold Price
2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
ANTONIO PAROLI (attr.a): (Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,
2016ANTONIO PAROLI (attr.a)See Sold Price
2022MASSIMO CAMPIGLISee Sold Price
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a): (Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intor
2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)See Sold Price

item-176749371=1
item-176749371=2
item-176749371=3
Antonio Busca (Milano 1625 - 1686)
Agar e l'angelo
Olio su tela
71 x 114,5 cm

Antonio Busca si formò presso Carlo Francesco Nuvolone ed Ercole Procaccini il Giovane. Nel 1649 dipinse gli apparati decorativi per l'omaggio di Milano alla visita di Maria Anna d’Austria, in collaborazione con G. Ghisolfi. Con gli interventi a Milano e presso la Certosa di Pavia acquisì notorietà, tanto che nel 1665 era ricordato, in una lettera del conte Orazio Archinti, come uno dei più rinomati pittori presenti a Milano. Busca, legato al gusto tenebroso, è un esponente di spicco della pittura tardo barocca lombarda, stilisticamente perseverante sulla scia della tradizione impressa di Cerano, Procaccini, Morazzone, dei due Nuvolone e Daniele Crespi, ma rivista e modernizzata con maggiori aperture compositive, con un decorativismo più libero e sciolto. Contrariamente, negli affreschi, la sua arte si fa più eterea e aggraziata, marcata da una tavolozza chiara e brillante, sui modi di Daniele Crespi e Stefano Danedi, come si nota a Varese e nella Certosa di Pavia.

Antonio Busca (Milan 1625 - 1686)
Hagar and the Angel
Oil on canvas
71 x 114,5 cm
  • 32%

Estimate €3,000 - €5,000
Starting Price €3,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers