Nicola Viso (attivo A Napoli Prima Della Metà Del Xviii Secolo) Paesaggio Arcadico In Riva Al Mare - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare

item-176749402=1
item-176749402=2
item-176749402=3
item-176749402=4
Nicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Paesaggio arcadico in riva al mare
Olio su tela
85,5 x 114 cm

Paesaggista, Nicola Viso è ricordato dal De Dominicis per un confronto con Michele Pagano. Nel suo Paesaggio con ruderi, datato 1724, egli mostra un radicamento nei modi di Salvator Rosa, con un senso convulso dell’aspetto naturale ed accenni all’arte del Coccorante. L’artista ha unito la tematica paesaggistica con la veduta ideata con rovine, nonché la veduta marina sui modelli degli olandesi. Assieme a Michele Pagano, Gaetano Martoriello, Francesco Graziani, Leonardo Coccorante, Gennaro Greco faceva parte dell’esigua squadra di paesaggisti, inteso nel significato più ampio del termine visto gli ultimi due furono rovinisti, che a Napoli cercarono di esprimere, non felicemente compresi, questa nuova e partecipata visione della natura. Nell’opera in esame, traspare la matrice romana, la quale evidenzia la sua conoscenza di Gaspard Dughet, Jan Frans van Bloemen, Jacob de Heusch. Il Viso ha un linguaggio pittorico assolutamente originale, la sua pennellata è tanto breve quanto vibrante nel acceso gioco cromatico.

Nicola Viso (active in Naples before the mid-18th century)
Arcadian Landscape by the Sea
Oil on canvas
85,5 x 114 cm

In the artwork under scrutiny, the Roman matrix shines through, highlighting his knowledge of Gaspard Dughet, Jan Frans Van and Jacob de Heusch. Viso has an absolutely original pictorial language, its brushstroke is as brief as it is vibrant in its heated play of colour: the result is a pictorial surface that resembles embroidery executed with dense touches of colour
  • 32%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers