Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannello, l’ansa è a doppio cordolo. Sul corto collo cilindrico si apre la bocca dal labbro piatto estroflesso. Lo smalto denso porta una decorazione a foglia di prezzemolo e una fascia apotecaria, sormontata da una testa di cherubino, con la scritta “OX MEL SEN PE” e rispettivamente “SV D FIOR DPERSICO”., Uno stemma araldico policromo trova spazio sotto la scritta medicinale
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €1,200 - €1,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping