Coppia Di Orcioli Roma, Prima Metã Del Xvii Secolo - Jun 16, 2022 | Cambi Casa D'aste In Ge

Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secolo

item-129987941=1
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannello, l’ansa è a doppio cordolo. Sul corto collo cilindrico si apre la bocca dal labbro piatto estroflesso. Lo smalto denso porta una decorazione a foglia di prezzemolo e una fascia apotecaria, sormontata da una testa di cherubino, con la scritta “OX MEL SEN PE” e rispettivamente “SV D FIOR DPERSICO”., Uno stemma araldico policromo trova spazio sotto la scritta medicinale
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200
5 bidders are watching this item.

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers