montanti tronco piramidali con elemento a doppia voluta sotto bracciolo, crociera di raccordo mistilinea, rivestiti da tessuto damascato di epoca successiva; difetti, restauri nei terminali delle gambe posteriori, poche tracce di tarlo, graffi e ingiallimenti, alcune strutture da consolidare
Alt. cm 130, larg. cm 66, prof. cm 66
FOUR WALNUT CHAIRS, 18TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR WOODWORM TRACES, SCRATCHES AND YELLOWING, SOME PARTS TO BE FIXED (4)
- 35%
QUATTRO SEGGIOLONI IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
Estimate €400 - €600
Starting Price
€400
Item located in Genoa, Liguria, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA
Genoa, Liguria, IT