Hl. Barbara Mit Szenen Aus Ihrem Leben - Apr 10, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hl. Barbara mit Szenen aus ihrem Leben

item-25353968=1
Hl. Barbara mit Szenen aus ihrem Leben Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholzbrettern. Eitempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Hintergrund. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Barbara. Sie ist umrandet von vier Szenen aus ihrem Leben: Die Heilige in den Turm eingesperrt bekennt sich zum Christentum, Disput mit dem Vater, Barbara wird in ihrem Versteck verraten und die Enthauptung durch den Vater. Über ihr thront Christus auf einer Wolkenbank. 22,5 x 17,5 cm

St. Barbara surrounded by scenes of her life. Russia, first half of the 19th century. Egg tempera on wood panel. Against a golden background. At centre the figure of St. Barbara. Flanked by four episodes of her life. Christ is enthroned on a cloud. 22.5 x 17.5 cm
  • 30%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,388 Followers