Hoffmann, Heinrich Adolf Hitler Gibt Einem Jungen Ein - Apr 12, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Hoffmann, Heinrich Adolf Hitler gibt einem Jungen ein

item-25408035=1
Hoffmann, Heinrich
Adolf Hitler gibt einem Jungen ein Autogramm. Vintage, Silbergelatine Abzug. Um 1936. 17 x 23 cm. (Altersbedingt vergilbt u. mit leichten Aussilberungen. Kanten leicht berieben u. Ecken etw. bestoßen.)
Adolf Hilter giving an autograph to a little boy. Vintage, silver gelatin print. Around 1936. 17 x 23 cm. Verso with photographer's stamp. - Slightly yellowed due to age and with slight oxydation mottling. Edges slightly rubbed, and corners lightly bumped. Otherwise in fine condition.
Verso mit Photographen-Stempel "Photo Hoffmann Verlag Berlin - München." - Heinrich Hoffmann (1885-1957) wurde bekannt als Hausphotograph Adolf Hitlers. Nachdem er 1909 ein Foto-Atelier in München eröffnet hatte und als Pressefotograf arbeitete, wurde er 1920 Mitglied der NSDAP u. traf im Jahr 1922 erstmals mit Adolf Hitler zusammen. Später wurde er zum "Reichsbildberichterstatter" ernannt u. erhielt als einziger Photograph einen exklusiven Zugang zu Hitler, was ein Quasi-Monopol auf alle Bilder des Diktators bedeutete.
  • 21%

Estimate €150 - €225
Starting Price €100

Item located in Berlin, de