Operti Piero
Operti Piero. Taccuino di appunti e disegni.
Datato 1912.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 250x170) a penna nera. Carte [32], alcune slegate. Molti disegni a matita anche copiativa, a penna e alcuni ad acquarello (a colori). Brossura anch’essa disegnata, con segni del tempo. Molte correzioni e cancellature.
Datato 1912.
Operti, nato in Piemonte nel 1896, fu volontario e mutilato della guerra 1915-18, e in seguito partigiano. Fu autore di opere che ebbero molto successo quali Sacchetti a terra, Convito della speranza, Il condottiero Bartolomeo Colleoni, Civiltà antiche, Storia d'Italia. I testi in prosa, spesso datati e firmati, sono preceduti da titoli, tra cui: L’uomo generoso incide nel bronzo il bene che riceve, La fanfara dei bersaglieri, Pensiero molesto, Mezz’ora di anticamera ecc.
- 25%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping