Officium Hebdomadae Sanctae - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Officium Hebdomadae Sanctae

item-26304915=1
item-26304915=2
Officium Hebdomadae Sanctae
Officium Hebdomadae Sanctae
Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1744.

In-12° lungo (mm 138x70). Pagine 480. Vignetta xilografica al frontespizio, frontespizio e testo stampati in rosso e nero. Lieve gora d'acqua al margine esterno delle carte. Bellissima legatura muta coeva in piena pelle con piatti inquadrati da una ricca cornice di filetti misti a motivi fitomorfi, geometrici e stelle impressa in oro; ampie decorazioni impresse in oro anche ai comparti del dorso a 4 nervi. Tagli dorati e cesellati.
Si vende come legatura.
  • 25%

Officium Hebdomadae Sanctae

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers