Teatro Comico Fiorentino - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Teatro comico fiorentino

item-26304917=1
item-26304917=2
item-26304917=3
Teatro comico fiorentino
Teatro comico fiorentino
Teatro comico fiorentino contenente XX. delle più rare Commedie. Citate da' Sig. Accademici della Crusca. Diviso in Tomi sei. Tomo I (-VI).
Fiorenza [ma Venezia]: s.e., 1750.

6 tomi in 3 volumi in-8° (mm 184x116). Pagine [4], 100, 96, 88, 2 bianche, 25-26, 2 bianche, 82, 2 bianche; [2], 95, [1], 96, 106, 2 bianche; [20], 126, 2 bianche, VIII, 74 [i.e. 72], 8, 103, 1 bianca; [2], XVI, 72, [4], 91, 1 bianca, [4], 100, 84; [2], 123, 1 bianca; 128, 124, 18; [2], 135, 1 bianca, 131, 1 bianca, 140, [2]. Ciascuna commedia ha numerazione autonoma e un proprio frontespizio con marca e motto dell'Accademia della Crusca. Esemplare in ottime condizioni, con solo sporadiche lievi fioriture a poche carte e con un taglio in una delle due carte o7 del primo volume (doppia nel nostro esemplare). Legatura settecentesca in mezza pelle maculata con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tasselli applicati ai dorsi. Minimi difetti. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori, nota di possesso manoscritta ai fogli di guardia, nota di possesso cancellata al frontespizio del secondo tomo. (3)
Rara raccolta delle più celebri commedie in prosa e poesia del Rinascimento fiorentino, una delle quali è qui in prima edizione: L'arzigogolo del Lasca. La nostra copia è una delle rarissime complete, per avere la duplice versione della pagina 26 (carta o7) della commedia Gl'incantesimi: «il foglietto genuino [non censurato, Ndr.] quanto il ristampato; il primo a suo luogo naturale, il secondo è [...] in fine» Razzolini-Bacchi della lega 346-47. I primi due tomi sono dedicati alle opere di Giovanni Maria Cecchi: (I tomo) La dote, La moglie, Gl'incantesimi, La stiava; (II tomo) I dissimili, L'assiuolo, Il servigiale. Il terzo e quarto tomo raccolgono le commedie di Anton Francesco Grazzini detto il Lasca: (III tomo) La Gelosia, La spiritata, I parentadi; (IV tomo) La strega, La sibilla, La pinzochera, L'arzigogolo. Il quinto tomo contiene le opere di Francesco D'Ambra: Il furto, I Bernardi, La cofanaria; Descrizione degl'intermedj rappresentati colla commedia nelle nozze... Il sesto tomo contiene le commedie Il granchio e La spina di Leonardo Salviati, e La Tancia di Michelagnolo Buonarroti. Cfr. Brunet V, 687; Gamba 991; Graesse VI, 2; Parenti 89.
  • 25%

Teatro comico fiorentino

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers