Vittorio Amedeo Ii Di Savoia - Re Di Sardegna E Sicilia - May 16, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Vittorio Amedeo II di Savoia - re di Sardegna e Sicilia

item-26305435=1
Vittorio Amedeo II di Savoia - re di Sardegna e Sicilia. Leggi, e costituzioni di S.M. da osservarsi nelle materie civili, e criminali ne' Stati della M.S. [...].
In Torino: presso Gio. Battista Valetta Stampatore, 1723.

In-folio (380x245). Pagine [8], 644, [14], di cui l’ultima bianca. Frontespizio stampato a due colori con stemma sabaudo inciso in rame. Testo in italiano e francese a due colonne. Staccata ma conservata la carta di Errata, rare fioriture ma buon esemplare. Legatura in piena pergamena coeva con dorso a 5 nervi e titolo manoscritto ad uno dei comparti. Alcuni fori di tarlo al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Leggi e costituzioni di Sua Maestà. Tomo primo (-secondo). In Torino: nella stamperia reale, 1770. 2 volumi in-4° (mm 280x210). Pagine XII, 504; 574, [2]. Frontespizi con stemmi calcografici dei Savoia. Testo in italiano e francese a due colonne. Ottimo esemplare, nelle sue barbe e ben conservato. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. (3)
I opera: prima edizione.
  • 25%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers