PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Ritratto di Enea Bianchini
Olio su tela, cm 114X96
Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII
AET: SVI/AN. XXXV
Inscritto sul verso della tela: Del Sen/re Co. Ant. Bianchini 1704
Il ritratto è indubbiamente celebrativo e raffigura Enea Bianchini, colonnello di Santa Romana Chiesa sotto Clemente VII e Paolo III, fatto cavaliere nel 1525. La famiglia Bianchini è di origine bolognese e la loro stirpe si registra fin dal 948. L'ultimo esponente della famiglia Bianchini fu Anna Werburga, figlia del conte Prospero del senatore Antonio Giuseppe, e della marchesa Maria Angiola Zagnoni (1740), si suppone quindi che l'iscrizione sul verso delle tela sia stata posta durante una successione ereditaria. Dal punto di vista stilistico, la tela evoca i modi della ritrattistica romana dei primi decenni del XVII secolo, influenzata dalle tipologie di Ottavio Leoni e Pietro Facchetti.
Olio su tela, cm 114X96
AET: SVI/AN. XXXV
- 35%
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Estimate €2,000 - €3,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO