2 Bajonette Italien/schweiz. Holz. Eisen. Sta... - Sep 13, 2014 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)See Sold Price
A Kuba Royal Sword, "bambaam": Königliches Schwertmessser, "bambaam" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 85 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sor
2021A Kuba Royal Sword, "bambaam"See Sold Price
Chokwe Knife with Sheath: Messer mit Scheide Chokwe, DR Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Polsternägel . L 31,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich du
2021Chokwe Knife with SheathSee Sold Price
A Congolese Double Sickle Blade: Doppeltsichelförmiges Messer Bango / Lobala / Mondzombo / Ngbaka / Bondjo, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 56 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen
2021A Congolese Double Sickle BladeSee Sold Price
A Songye Sword: Schwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. L 41 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Zeremonialwaffe
2020A Songye SwordSee Sold Price
A Ovambo Dagger with Scabbard: Dolch mit Scheide Ovambo / Mbukushu, Namibia / Botswana / Angola Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 43 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
2021A Ovambo Dagger with ScabbardSee Sold Price
A Baule Knife and Sheath: Messer und Scheide Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen Leder, Muschel. L 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf
2020A Baule Knife and SheathSee Sold Price
A Teke Short Sword, "mbyele": Kurz-Schwert, "mbyele" Teke / Mfinu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Ziernägel. L 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfä
2021A Teke Short Sword, "mbyele"See Sold Price
A Dan Oware-Gameboard, "awale": Oware-Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 15 cm. L 60 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Das Spiel ist unter diversen
2023A Dan Oware-Gameboard, "awale"See Sold Price
A Songye Short Sword: Kurzschwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. L 57 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�
2020A Songye Short SwordSee Sold Price
A Bandia Sickle Blade: Sichelförmiges Messer Bandia, Binja, Benge, Nsakara, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. L 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwa
2023A Bandia Sickle BladeSee Sold Price
A Tetela Short Sword (Knife): Kurz-Schwert Tetela, Kusu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. H 41 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf�
2021A Tetela Short Sword (Knife)See Sold Price
A Bali Sword with Scabbard: Schwert mit Scheide Bali, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Leder. H 59 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfäl
2021A Bali Sword with ScabbardSee Sold Price
A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon": Zeremonialschwert "ilwoon" Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Muschel. L 66 cm. Provenienz: - René Withofs (1919-1997), Brüssel. - Sotheby's London, 30.05.1960. - Peter S
2021A Kuba Ceremonial Sword, "ilwoon"See Sold Price
A Luba Staff, "kibango": Luba Würdestab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Polsternägel. H 120,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Ranghohe W
2022A Luba Staff, "kibango"See Sold Price

item-29649971=1
2 Bajonette
Italien/Schweiz. Holz. Eisen. Stahlklinge. Italienisches Seitengewehr, einseitig geschliffen. Bez.: Brescia NT 4935. (L. 65 cm). Schweizer Seitengewehr mit Sägeklinge. Bez.: Elsener Schwyz 793582. (L. 61 cm).
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €100 - €120
Starting Price €100

Item located in Hannover, de